TAカレッジ申し込みの流れ

まず、この下の地図と表にある情報を確認し、受講を希望するカレッジを選んでください。

❶カレッジ名をクリックするとメールソフトが起動し、カレッジ講師に直接メールを送ることができます。

 ご都合に合うかどうか日程などをメールで確認してください。

❷カレッジの講師から直接あなたに返信があります。

❸受講するかどうか決めたら、このページの最下部にある「TAカレッジに申し込む」ボタンをクリックしてください。

❹カレッジ講師から、申込みと支払いのための専用ページのURLが記載されたメールが届きます。

❺メールに記載のURLをクリックすると専用ページが開きますのでお申し込みを済ませてください。

 詳しい手続きの進め方はこのホームページのメニュー「各種お申し込み」⇒「詳しいお申し込み方法」に説明してあります。

❻申し込みが済むと、専用ページから返信があります。記載のURLをクリックすると「受講チケット」が開きます。

 


TAカレッジの日程・場所

TAカレッジで2級講座(すべてのカレッジ)1級講座(下の表でご確認下さい)が受講できます。

講師・受講生・会場などの都合で日程が変更されていることもあります。

下の表の「カレッジ名」をクリックすると講師にメールを送れます。必ず最新の情報を確認してください。



各カレッジ講師のプロフィールと連絡方法

直接講師に連絡したいときは以下の表のカレッジ名をクリックしてください。

メールソフトが開いて、メールで問合せができます。

 

No. カレッジ名 講師名 資格 開催場所 曜日 日程
1 TAカレッジ田町 小林雅美  教授 東京都港区芝 1級

12/8・12/15・1/12・1/26・2/16・3/15

2級

10/19・11/23・12/14・1/11・2/15・3/14

10/19以降にお申し込みの方は補講します。

2 TAカレッジあづみ野 下川完平 准教授 長野県安曇野市  1級  

2019年下期日程は10月下旬に決まります。

平日・週末・2級・1級を募集します。

受講を希望される方はご連絡ください。

2級  
3 TAカレッジ塩尻 長野県塩尻市  1級  
2級  
4 TAカレッジ藤沢 

田中真喜子 

准教授  神奈川県藤沢市  1級 11/30・12/14・12/21・1/18・2/1・2/15
2級 12/1・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/8
5 TAカレッジ新橋 田中恵子  インストラクター   東京都港区新橋 2級 11/12・12/17・1/14・2/4・2/18・3/3
6 TAカレッジ上大岡  横浜市上大岡 2級 日  11/24・12/8・12/22・1/19・2/2・2/23
7 TAカレッジ西鎌倉 冨田幸枝 インストラクター  鎌倉市西鎌倉 2級 日  11/10・12/1・12/15・1/12・2/9・3/1
8 TAカレッジ越谷蒲生 水落貴司  インストラクター 埼玉県越谷市  2級 日  10/13・10/27・11/10・11/17・12/22・1/12
9 TAカレッジ岩槻  渡部辰巳 インストラクター 埼玉県さいたま市 2級   日程はお問い合わせください。
10 TAカレッジ水戸  中島和美 インストラクター 茨城県水戸市 2級 日  12/8・12/15・12/22・1/12・1/19・2/2・2/9 
11 TAカレッジ土浦 新見佳代子 インストラクター 茨城県土浦市 2級  

2019年下期日程は、1月と2月の土曜日の予定。

尚日程は変更になる場合もあります。

12 TAカレッジつくば 佐々本良二 インストラクター 茨城県つくば市 2級 11/10・11/17・11/24・12/1・12/8+未定一日
13 TAカレッジ栃木 大島翠 インストラクター 栃木県宇都宮市 2級   日程はお問い合わせください
14 TAカレッジ足利 安達達也 インストラクター 栃木県足利市 2級 10/6・10/27・11/10・12/1・12/15・1/19・2/9
15 TAカレッジ信州中野 山田聡美 インストラクター 長野県長野市 2級 7/21・8/25・9/29・10/20・11/23・12/15・1/12

16

TAカレッジ

佐久平小諸

丸山昌志 インストラクター 長野県佐久市 2級   日程はお問い合わせください
 17 TAカレッジ大倉山  三澤多恵子 インストラクター 神奈川県港北区 2級  日  11/24・12/8・12/22・1/13・1/26・2/9
18 TAカレッジ中野

 川上由美

 准教授

 東京都中野区

1級    
2級    
19

TAカレッジ池袋

岡田百合香 インストラクター 東京都豊島区 2級    日程はお問い合わせください
20 TAカレッジ浦和 本城陽子 インストラクター 埼玉県 2級    日程はお問い合わせください
21 TAカレッジ松本北 萩原華江 インストラクター 長野県松本市 2級    日程はお問い合わせください
22 TAカレッジ西多摩 西村秋彦 インストラクター 東京都 2級    日程はお問い合わせください
23  TAカレッジ江別  土井敦子  インストラクター  北海道江別市  2級    日程はお問い合わせください
24  TAカレッジ旭川 草浦祐美 インストラクター 北海道旭川市 2級    日程はお問い合わせください