交流分析士1級・2級講座

交流分析士2級・1級講座は関東支部が開設する講座とTAカレッジが開設する講座があります。どちらで学んでも、カリキュラムを修了すると受験資格が得られます。

ご都合のよい場所、スケジュールからお選びください。

関東支部は、東京・神奈川・千葉・埼玉・長野・群馬・栃木・山梨・茨城・北海道が

サービスエリアです。

2級・1級講座を受講するには日本交流分析協会の会員であることが必要です。

会員になるためには入会金と必要な手続きが必要です。入会金は4,000円、年会費は6,000円です。下半期(10月~3月までの入会者の年会費は3,000円 はです。


関東支部直営の1級・2級講座


1級集中講座

2020年1月スタート

➊1/18❷1/19❸1/25❹1/26

❺2/8❻2/9

 

会場 ちよだプラットフォーム

時間 9:30~18:00

受講料 65,560円

(受講料本体59,600円+10%消費税)

締め切り 2020/1/10

銀行振込みでお支払いいただけます。



TAカレッジが開設する1級・2級講座


1級・2級講座は以下のTAカレッジで受講できます。

TAカレッジはインストラクター以上の指導会員が開設している教室です。関東支部内の各地にあります。

日程などの最新の情報は、エリア、カレッジ名をご確認の上、お問い合わせください。

TAカレッジの日程・場所

講師・受講生・会場などの都合で日程が変更されていることもあります。

最新の情報は「カレッジ名」をクリックして講師にメールで直接お尋ねください。



 

No. カレッジ名 講師名 資格 開催場所 曜日 日程
1 TAカレッジ田町 小林雅美  教授 東京都港区芝 1級

12/8・12/15・1/12・1/26・2/16・3/15

2級

10/19・11/23・12/14・1/11・2/15・3/14

10/19以降にお申し込みの方は補講します。

2 TAカレッジあづみ野 下川完平 准教授 長野県安曇野市  1級

安曇野市1級平日は。

塩尻1級は4月開講決定しました

塩尻2級は2月開講決定しました。

まもなくこのページでお知らせします

2級  
3 TAカレッジ塩尻 長野県塩尻市  1級 日 
2級 日 
4 TAカレッジ藤沢 

田中真喜子 

准教授  神奈川県藤沢市  1級 11/30・12/14・12/21・1/18・2/1・2/15
2級 12/1・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/8
5 TAカレッジ新橋 田中恵子  インストラクター   東京都港区新橋 2級 11/12・12/17・1/14・2/4・2/18・3/3
6 TAカレッジ上大岡  横浜市上大岡 2級 日  11/24・12/8・12/22・1/19・2/2・2/23
7 TAカレッジ西鎌倉 冨田幸枝 インストラクター  鎌倉市西鎌倉 2級 日  11/10・12/1・12/15・1/12・2/9・3/1
8 TAカレッジ越谷蒲生 水落貴司  インストラクター 埼玉県越谷市  2級 日  10/13・10/27・11/10・11/17・12/22・1/12
9 TAカレッジ岩槻  渡部辰巳 インストラクター 埼玉県さいたま市 2級   日程はお問い合わせください。
10 TAカレッジ水戸  中島和美 インストラクター 茨城県水戸市 2級 日  12/8・12/15・12/22・1/12・1/19・2/2・2/9 
11 TAカレッジ土浦 新見佳代子 インストラクター 茨城県土浦市 2級  

2019年下期日程は、1月と2月の土曜日の予定。

尚日程は変更になる場合もあります。

12 TAカレッジつくば 佐々本良二 インストラクター 茨城県つくば市 2級 11/10・11/17・11/24・12/1・12/8+未定一日
13 TAカレッジ栃木 大島翠 インストラクター 栃木県宇都宮市 2級   日程はお問い合わせください
14 TAカレッジ足利 安達達也 インストラクター 栃木県足利市 2級 10/6・10/27・11/10・12/1・12/15・1/19・2/9
15 TAカレッジ信州中野 山田聡美 インストラクター 長野県長野市 2級 7/21・8/25・9/29・10/20・11/23・12/15・1/12

16

TAカレッジ

佐久平小諸

丸山昌志 インストラクター 長野県佐久市 2級   日程はお問い合わせください
 17 TAカレッジ大倉山  三澤多恵子 インストラクター 神奈川県港北区 2級  日  11/24・12/8・12/22・1/13・1/26・2/9
18 TAカレッジ中野

 川上由美

 准教授

 東京都中野区

1級    
2級    
19

TAカレッジ池袋

岡田百合香 インストラクター 東京都豊島区 2級    日程はお問い合わせください
20 TAカレッジ浦和 本城陽子 インストラクター 埼玉県 2級    日程はお問い合わせください
21 TAカレッジ松本北 萩原華江 インストラクター 長野県松本市 2級   日程はお問い合わせください
22 TAカレッジ西多摩 西村秋彦 インストラクター 東京都 2級   日程はお問い合わせください